Лауреат и отмеченные номинанты Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2019 год в номинации "За просветительскую деятельность в сфере культуры"

Дата последнего изменения: 12.12.2019

АНТОН ИГОРЕВИЧ АНКУДИНОВ - заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-архитектурного музея

ЛАУРЕАТ

За популяризацию малой Родины и выпуск научно-популярных изданий, посвященных 850-летию основания города Гороховца

Антон Анкудинов занимается краеведением со школьной скамьи. С приходом А.Анкудинова на должность заведующего отделом работа по сохранению историко-культурного наследия Гороховецкого края стала более яркой, интересной, содержательной. Он является также членом комиссии по рассмотрению вопросов сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия Гороховецкого района и почетным членом жюри районной исторической конференции. Любая работа, выполненная Антоном Игоревичем, качественна, доведена до совершенства, эстетически выдержана, сделана со вкусом и фантазией.

КОЛЛЕКТИВ КУРСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ ДЛЯ СЛЕПЫХ ИМЕНИ А.С.АЛЁХИНА

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

За просветительскую деятельность и реализацию серии библиотечных проектов

Библиотека реализует несколько социально значимых культурно-реабилитационных проектов. Один из важнейших – Алёхинские чтения. Они проводятся с 2014 года, один раз в два года, в 2019 году состоялись в четвёртый раз. Алёхинские чтения посвящены творчеству незрячего курского писателя Василия Алёхина. Это единственный в России масштабный культурно-реабилитационный проект с участием инвалидов по зрению, уникальный по форме и содержанию. В нём участвуют инвалиды по зрению, занимающиеся литературным творчеством, из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других стран, сотрудники специальных библиотек для слепых, писатели, работники культуры, образования, социальной сферы, студенты вузов, учащиеся школ, - всего более 500 человек. В рамках Алёхинских чтений проводится открытый online-конкурс литературного творчества инвалидов по зрению. С 2017 года в конкурсе приняли участие 146 авторов из разных стран, представлено более двухсот работ. Многие начинающие авторы получили путевку в жизнь благодаря участию в этих конкурсах. Также библиотека занимается изданием аудиокниги по произведениям классиков и современных авторов.

СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ КУЗНЕЦОВ - учредитель и директор музеев «Филимоновская игрушка» и «Гармонь деда Филимона»

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО

За создание музеев «Филимоновская игрушка» и «Гармонь деда Филимона», пропаганду традиционных народных промыслов и ремесел Тульской области

Сергей Васильевич более 17 лет посвятил поддержке и популяризации традиционных народных художественных промыслов России. В 2009 году он создал первый в Тульской области частный музей "Филимоновская игрушка", посвященный народному художественному промыслу тульского края. Площадка музея объединила всех работающих в промысле мастеров. Более того - именно благодаря созданию музея удалось сохранить сам промысел. В 2013 С.Кузнецов выступил с инициативой проведения в п. Одоев Тульской области межрегионального фестиваля гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона». Фестиваль проходит один раз в два года и собирает более 120 мастеров глиняной игрушки, гончаров и керамистов из более чем 20 регионов России и Украины. Всего же на праздник съезжаются более пяти тысяч человек. В 2018 году в Туле Сергей Васильевич открыл еще один музей - «Гармонь деда Филимона». Экспозиция посвящена тульской гармони, история производства которой насчитывает более 200 лет. Сейчас музей быстро набирает популярность среди гостей Тулы.

Вы собираетесь перейти на другой сайт