Тамбовчане взяли медали всех достоинств на конкурсе «Молодые профессионалы»

Тамбовская область
24 мая 2017

Золотые, серебряные, бронзовые медали завоевали тамбовчане на V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Тамбовчане показали свое мастерство, вернувшись домой с наградами. Сборная области по итогам отборочных соревнований завоевала право участия в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы» по четырем компетенциям WorldSkills Russia: «Кузовной ремонт», «Автопокраска», «Сварочные технологии», «Лазерные технологии». Также тамбовчане в финале будут представлены по трем компетенциям JuniorSkills: «Мобильная роботехника», «Лазерные технологии», «Токарные работы на станках с ЧПУ». Кроме того, Тамбовская область представила демонстрационную компетенцию — «Агрономия».

По итогам состязаний студент колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М.С. Солнцева Кирилл Талалаев занял второе место в компетенции «Кузовной ремонт». Медалью «За профессионализм» в компетенции «Автопокраска» был награжден Александр Коноплев — еще один представитель этого учебного заведения. Ребята войдут в расширенный состав Национальной сборной WorldSkills Russia.

Участники компетенции «Агрономия» — представители Тамбовской области — награждены золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Организаторы чемпионата высоко оценили работу демонстрационной площадки, ответственным за которую был аграрно-промышленный колледж, говорят региональные власти.

Сумели проявить себя и школьники Тамбовщины. Так, учащиеся школы №1 города Мичуринска Георгий Кузьмин и Руслан Мосякин стали вторыми в компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». К соревнованиям ребята готовились под руководством эксперта JuniorSkills Андрея Бабайцева на базе промышленно-технологического колледжа.

Еще одни представители наукограда, ученики мичуринской школы №18 Максим Шеленков и Алексей Комаревцев, завоевали бронзовую медаль в компетенции «Лазерные технологии». Юноши прошли подготовку на базе Центра молодежного инновационного творчества «Интегратор» (руководитель — Александр Карамнов).

А ученики лицея №29 города Тамбова Дмитрий Брежнев и Артем Рязанов успешно выступили в компетенции «Мобильная робототехника». Ребята в составе национальной сборной отправятся во всероссийский детский центр «Смена» в Анапу, где вместе со сверстниками будут готовиться к участию в чемпионате мира 2017 года в Абу-Даби. Наставник тамбовчан по данной компетенции Светлана Нечаева получила сертификат национального эксперта JuniorSkills.

Отметим, финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходил в Краснодаре. Звание лучших на крупнейшем российском смотре профессионального мастерства оспаривали 950 студентов средних специальных учебных заведений. 300 школьников состязались в III национальном чемпионате JuniorSkills. Соревнования национального чемпионата проводились по 109 основным и 4 демонстрационным компетенциям.