В Москве в Большом театре 25 апреля 2014 г. состоялось официальное открытие Года культуры в России

25 апреля 2014
Большой театр
Большой театр

В целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире Указом Президента Российской Федерации от 22 апреля 2013 г. № 375 объявлено о проведении в 2014 году в Российской Федерации Года культуры.

Торжественное открытие Года культуры состоялось 25 апреля 2014 г. в Большом театре России. Перед торжественной церемонией в Императорском зале театра прошло чаепитие, в котором приняли участие Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский и деятели культуры из разных регионов России. Обсуждались вопросы, связанные с развитием внутреннего туризма в России, оказанием дополнительной поддержки культурным учреждениям на селе, увеличением зарплат сотрудникам библиотек, а также план мероприятий на Год культуры.

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил, что этот год должен положительным образом сказаться на работе всей сферы культуры — музеев, театров, библиотек, домов культуры, детских школ искусства: «В 2015 году мы планируем создать в наших городах пять новых многофункциональных культурных центров, а всего их планируется открыть около пятидесяти. На проведение Года культуры было выделено порядка 3 миллиардов рублей — деньги вроде и не маленькие, но и не великие. Надеюсь, что они будут грамотно распределены. Главное, чтобы Год культуры чувствовался в малых городах и селах».

В регионах Центрального федерального округа в прошедших  торжественных мероприятиях, посвященных открытию Года культуры, участие принимали губернаторы, члены областных правительств, руководители и работники учреждений культуры и искусства.

Вернуться к списку событий

Вы собираетесь перейти на другой сайт