01.01.2024 - 19.03.2024

Игорь Щёголев: "Помощь должна дойти до каждого нуждающегося"

18 апреля 2020
Полномочное представительство в ЦФО и Общероссийский Народный Фронт обсудили вопросы координации деятельности волонтёрских организаций в условиях противодействия распространению коронавируса

Этому было посвящено совещание, организованное аппаратом полпреда в ЦФО в формате видеоконференции.

В совещании участвовали представители Общероссийского Народного Фронта, "Роспатриотцентра", Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики", Всероссийского благотворительного фонда "Фонд продовольствия "Русь", заместители руководителей субъектов федерации ЦФО, министры областных правительств, главные федеральные инспекторы и федеральные инспекторы по регионам округа, сотрудники аппарата полпреда.

Вопросы взаимопомощи, участие добровольцев и координация волонтерских организаций - важнейшее направление работы в период эпидемии, подчеркнул Игорь Щёголев, открывая встречу. Полпред напомнил о просьбе Президента России В.В.Путина в сложившейся непростой ситуации особое внимание оказывать людям старшего поколения, которые находятся в зоне риска.

«Важно обеспечить гражданам старшего возраста поддержку, медицинскую помощь и контроль состояния здоровья, доставку продуктов, лекарств и других необходимых вещей. У них должна быть обязательно возможность оперативно обратиться за помощью, рассказать о своих проблемах», - процитировал он слова главы государства, сказанные в ходе совещания с полпредами в федеральных округах 30 марта с.г.

Сегодня в волонтерскую деятельность включились добровольцы во всех субъектах Центрального федерального округа – и на региональном и на местном уровне. Активно работают как волонтеры с опытом, так и те, кто, видя непростую ситуацию, по собственной инициативе вошли в добровольческое движение.

"Необходимо, чтобы этот общественный ресурс был с максимальной результативностью направлен на решение самых главных проблем на местах, чтобы помощь дошла до каждого, кто в ней нуждается", - отметил И.Щёголев.

В этом направлении на федеральном, региональном и местном уровне активно действует Общероссийский Народный Фронт, консолидируя профильные волонтерские и благотворительные организации. О соответствующей работе рассказал руководитель Исполнительного комитета ОНФ Михаил Кузнецов. Он отметил, что в условиях роста заболеваемости коронавирусом работа смещается на помощь медработникам и медучреждениям. 

Председатель Всероссийского общественного движения (ВОД) «Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук в качестве текущего приоритета организации  обозначил обеспечение защиты и безопасности самих волонтеров и людей, которым они помогают - пожилых и маломобильных граждан. Движение «Волонтеры-медики» создано в 2013 году, в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе, в России открыто 85 региональных отделений, объединяющих свыше 50 тысяч человек. Ежегодно помощь волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.

На аспекте безопасности в своем выступлении акцентировала внимание и начальник управления по реализации добровольческой деятельности и мероприятий национального проекта ФГБУ «Роспатриотцентр» Екатерина Богомаз. На протяжении последних лет "Роспатриотцентр" активно занимается патриотическим воспитанием и популяризацией волонтерства. Сегодня организация находится в центре событий, динамично выстраивает добровольческую деятельность в регионах России.

Президент Всероссийского благотворительного фонда «Фонд продовольствия «Русь» Юлия Назарова рассказала об организации "спасения" продуктов питания для передачи их нуждающимся, а также о проблемных аспектах рационального использования продуктов, в том числе о специфических налоговых условиях в этой сфере. Обеспечение продуктами питания нуждающихся, в первую очередь людей старшего поколения, малообеспеченных граждан, инвалидов - одна из ключевых задач, которая сегодня стоит и перед органами власти и перед структурами гражданского общества в условиях самоизоляции. 

О региональном опыте добровольческой деятельности в сегодняшней ситуации - о работе волонтерских центров, задействованных ресурсах, средствах обеспечения безопасности волонтеров на местах - рассказали заместитель губернатора Белгородской области Ольга Павлова и заместитель губернатора Костромской области Ольга Ерёмина.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 19.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт