01.01.2024 - 29.03.2024

В 2018 году в городе Орле отремонтируют 32 участка дорог общей протяженностью 17,9 км

Орловская область
31 июля 2018
В 2018 году в городе Орле отремонтируют 32 участка дорог общей протяженностью 17,9 км
В 2018 году в городе Орле отремонтируют 32 участка дорог общей протяженностью 17,9 км

О проведении дорожных работ и благоустройстве общественных территорий в областном центре Андрея Клычкова проинформировал глава администрации города Орла Александр Муромский на аппаратном совещании в областной администрации 30 июля.

На ремонт дорожной сети в городе Орле в текущем году выделено 197 млн рублей, в том числе 86 млн рублей по решению Андрея Клычкова были выделены городу дополнительно. Средства должны пойти на ремонт дорог, состояние которых вызывало недовольство жителей.

В настоящее время на улицах Картукова, Скворцова, Героев пожарных, Октябрьской, Наугорском шоссе и пер. Южном работы завершены. На 9 объектах работы продолжаются.

По дополнительным 15-ти дорожным участкам сметная документация разработана и проходит проверку достоверности определения сметной стоимости. По 9 объектам объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций.

После выполнения работ по укладке асфальта лабораторией «Орёлгосзаказчика» производится отбор проб для проверки качества работ. На сегодняшний день все проверенные образцы проб с участков ремонта соответствуют нормам качества.

Было заключено 10 муниципальных контрактов общей стоимостью 24,4 млн рублей на работы по ямочному ремонту проезжей части дорог горячим асфальтобетоном. По результатам осмотров и лабораторных испытаний выполненные работы по объёму и качеству соответствуют нормативам.

Также в настоящее время объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядной организации по выполнению ямочного ремонта на проездах к дворовым территориям многоквартирных домов на сумму 1,9 млн рублей.

В настоящее время проведены торги и заключен муниципальный контракт с ГУП ОО «Дорожная служба» на выполнение 2 -го этапа ямочного ремонта дорог. Сумма контракта - 8 млн рублей. Подрядчик приступил к выполнению работ.

Администрация города Орла также продолжает заниматься благоустройством общественных территорий города, средства на которые выделены по решению врио Губернатора области. Всего работы идут на 10 объектах: парк «Ботаника» (2-я очередь), бульвар Победы (2-я очередь), сквер им. И.С. Тургенева (Тургеневский бережок), сквер Юности, сквер имени пионерской организации «Орлята», сквер «1000 и 1 мелочь» (ул. Матвеева), городской парк культуры и отдыха (ремонт входной группы), детский парк (1-я очередь), достопримечательное место «Историко-литературный квартал», ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» (1-я очередь).

На сегодняшний день по 9 объектам заключены муниципальные контракты, на них ведутся работы. Срок окончания работ на этих объектах – до 15 октября. На 3-х объектах планируется завершить работы досрочно – до 3-го августа: Тургеневский бережок, сквер имени пионерской организации «Орлята» и сквер «1000 и 1 мелочь». К этому же сроку при благоустройстве бульвара Победы будут завершены работы на участке от ул. Салтыкова-Щедрина до ул. Лескова, где 3 августа будут открыты бюсты героям-разведчикам Санько и Образцову.

На ландшафтный сквер «Дворянское гнездо» разработана проектно-сметная документация, которая сейчас проходит экспертизу.

В городском парке культуры и отдыха будет выполнен ремонт фонтана и благоустроена прилегающая территория, включая замену освещения и малых архитектурных форм. Объявлен конкурс по выбору подрядной организации. Срок выполнения работ – 30 ноября. В детском парке произведут ремонт амфитеатра и фонтана.

Андрей Клычков отметил, что на ряде объектов работы идут медленно, а жители высказывают неудовлетворение качеством благоустройства и дорожных работ, что было выявлено в том числе при проведении рейдов «Губернаторского контроля».

Глава региона рекомендовал администрации города ускорить темпы работ, тщательнее работать с подрядчиками и находиться в постоянном взаимодействии с жителями для оперативного устранения замечаний.

«Все общественные территории должны приводиться в порядок своевременно и качественно. Тем более что на эти цели выделяются достаточные средства из бюджета», - подчеркнул врио Губернатора.

Андрей Клычков акцентировал внимание на недопустимости затягивая работ до наступления холодов и ещё раз напомнил об ответственности чиновников, которые будут допускать повторные ремонты на уже сделанных объектах.

Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт