01.01.2024 - 29.03.2024

Игорь Щёголев провел совещание по вопросу подготовки регионов ЦФО к паводкам и пожароопасному сезону

14 марта 2023 Москва, Никольский переулок, 6
Полпред призвал глав регионов заблаговременно провести комплекс предупредительных мероприятий
Москва, Никольский переулок, 6. Совещание по вопросу подготовки регионов ЦФО к паводкам и пожароопасному сезону. Фото: аппарат полномочного представителя
Москва, Никольский переулок, 6. Совещание по вопросу подготовки регионов ЦФО к паводкам и пожароопасному сезону. Фото: аппарат полномочного представителя

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев в режиме видеосвязи провел совещание «О защите населения и территории ЦФО от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года».

В совещании приняли участие главы регионов ЦФО и представители профильных федеральных органов исполнительной власти.

Выступление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева

И.ЩЁГОЛЕВ:

Наш сегодняшний вопрос «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в паводкоопасный период и пожароопасный сезон наступившего года» обсуждаем по поручению Президента.

На связи с нами находятся профильные федеральные органы исполнительной власти.

Что касается оценки прошлого сезона, то год назад в целом все регионы успешно справились с последствиями весеннего половодья.

В Брянской, Владимирской и Смоленской областях наблюдались подтопления жилых домов.

В большинстве субъектов, как и в прошедшие годы, происходили подтопления приусадебных участков, низководных мостов и автодорог.

Наиболее негативное влияние фиксировалось в Брянской области: 845 приусадебных участков и порядка 70 жилых домов.

В этом году, по оценкам, в зоне паводка могут оказаться и уже оказались 565 населенных пунктов, в том числе 25 социально значимых (то есть со значительным количеством населения) и два потенциально опасных объекта (во Владимирской области).

При наихудшем сценарии развития могут быть изолированы 116 населенных пунктов.

И, естественно, самое пристальное внимание необходимо уделить безопасности гидротехнических сооружений. Их у нас около семи тысяч, из них 330 остаются бесхозяйными. И 17 находятся в откровенно аварийном состоянии.

Поэтому с учетом прогноза и того, как паводкоопасный период, наступивший у нас, развивается, предлагаю в короткие сроки принять необходимые меры к тому, чтобы завершить этап наиболее безаварийным образом.

И о том, что нам предстоит после того, как схлынет вода, – о пожарах.

В 2022 году у нас было 787 очагов пожаров. Площадь, пройденная огнем, по сравнению с 2021 годом увеличилась более чем в 10 раз и составила почти 37 тысяч гектар – в основном за счет Рязанской области.

Рост площади природных пожаров зафиксирован во Владимирской, Московской и Ярославской областях.

На территории Рязанской области обстановка в части лесных пожаров была наиболее опасной. Было семь очагов лесных пожаров на общей площади более 30 тысяч гектаров.

На первоначальных этапах ликвидации пожаров Рослесхозом и МЧС отмечался низкий уровень организации управления силами и средствами.

Имелись факты позднего обнаружения и значительного увеличения площади, пройденной огнем с момента обнаружения, а также недостаточность направленных сил пожаротушения.

В текущем году угрозе природных пожаров остаются подвержены более пяти тысяч населенных пунктов округа с населением почти семь миллионов человек, а также 185 территорий отдыха и оздоровления детей.

Учитывая возможные риски, прошу глав регионов заблаговременно провести предупредительные мероприятия, в том числе:

– своевременно вводить особый противопожарный режим;

– организовать бесперебойную работу систем оповещения населения о ЧС;

– обеспечить готовность и заблаговременное сосредоточение сил пожаротушения.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт