01.01.2024 - 29.03.2024

В Ярославле открылся Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета

2 мая 2022 Ярославль, улица Максимова, 13
Гала-концерт посетил полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев

Полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил гала-концерт в честь открытия Международного музыкального фестиваля Юрия Башмета.

Тема концерта – академическая музыка советской эпохи. Гостям фестиваля представили часть камерной симфонии армянского композитора Эдварда Мирзояна, концертино для скрипки и струнных Мечислава Вайнберга, концерт для фортепиано, струнных и литавр Галины Уствольской, сюиту Дмитрия Шостаковича на стихи Микеланджело Буонарроти, «Gloria» молодого отечественного композитора Кузьмы Бодрова.

Фестиваль проходит уже в 14-й раз. В нём принимают участие музыканты из Германии, Бельгии, Эквадора и Тайваня. Помимо Ярославля концерты состоятся в Ростове Великом, Рыбинске, Данилове, Гаврилов-Яме, поселке Некрасовское.

В рамках фестиваля составлена и образовательная программа – музыканты смогут пройти мастер-классы по медным и деревянным духовым инструментам, а также принять участие в занятиях с признанными деятелями искусства. Во время фестиваля пройдет один из отборочных туров во Всероссийский юношеский симфонический оркестр маэстро Башмета.

Ежегодно фестиваль посещают более 8 тыс. человек.

Полпред И.Щёголев во время поездки в регион также встретился с врио губернатора Ярославской области Михаилом Евраевым. На встрече они обсудили прохождение паводкового периода, готовность региона к пожароопасному периоду и исполнение национальных проектов.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт