01.01.2024 - 29.03.2024

Игорь Щёголев ознакомился с экономическими и инфраструктурными объектами Данковского района Липецкой области

10 декабря 2021
Полпред посетил, в частности, комбинат «ЛипецкАгро» и ознакомился с ходом реконструкции моста через Дон.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев прибыл в Данков Липецкой области, где вместе с главой региона Игорем Артамоновым ознакомился с работой комбината «ЛипецкАгро», осмотрел Богословскую набережную, а также реконструируемый мост через Дон.

Комбинат «ЛипецкАгро» первым в регионе наладил производство овощей в закрытом грунте. Для этого были построены теплицы пятого поколения UltraClima с контролем климата и экономичным энергопотреблением. Строительство комбината началось в 2013 году, в начале 2014 года был собран первый урожай огурцов, в начале 2015 года – первый урожай томатов.

Сегодня предприятие обеспечивает рабочими местами 900 человек, а сумма налоговых поступлений за прошлый год составила более 100 млн рублей. Ежегодно тепличный комбинат оказывает спонсорскую помощь учреждениям здравоохранения, образования, культуры.

Следующим объектом, который осмотрел полпред, стала Богословская набережная в Данкове. Проект ее благоустройства выиграл во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. 

Обновленная Богословская набережная разбита на несколько пространств: появились прогулочная и культурная зоны с амфитеатром и сценой. На береговой линии обустроен мостик, часть дороги к нему со смотровой площадкой вымощены лиственницей. Вдоль реки обустроена дорожка для катания на роликах, велосипедах, гироскутерах. По маршруту для любителей здорового образа жизни можно прогуляться до плотины, откуда открывается вид на реку.

И.Щёголев также оценил реконструкцию моста через Дон – одного из важнейших инфраструктурных объектов Данкова. Последняя проверка моста 1960 года постройки показала, что переправа, соединяющая две части города, находится в предаварийном состоянии. В начале 2021 года стартовал капитальный ремонт объекта. В рамках реконструкции заменены опоры, освещение, оборудованы новые подходы. Кроме того, увеличилась ширина проезжей части и тротуаров, последние стали пригодными для передвижения инвалидов.

Сейчас мост готовится к вводу в эксплуатацию.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт