01.01.2024 - 19.03.2024

Состоялось совещание с главами Белгородской, Воронежской, Курской и Липецкой областей по коронавирусу

Белгородская область
21 апреля 2020
В рамках контроля готовности регионов ЦФО к росту числа пациентов с COVID-19 Игорь Щёголев провел видеоконференцию с Евгением Савченко, Александром Гусевым, Романом Старовойтом и Игорем Артамоновым

Открывая встречу, полпред напомнил слова Президента России, сказанные 17 апреля на совещании о ходе строительства и перепрофилирования медицинских учреждений в регионах для приема больных коронавирусной инфекцией: "Нам важно, чтобы по всей стране, не только в крупных городах и агломерациях, а в каждом регионе и территории была стопроцентная готовность – чтобы бороться за жизнь каждого человека, помогать людям, столкнувшимся с болезнью".

Стопроцентная готовность систем здравоохранения в соответствии с критериями Минздрава России должна быть достигнута всюду к 28 апреля. При этом Игорь Щёголев отметил, что под этим необходимо понимать не только готовность противостоять COVID-19, но и сохранение всех возможностей по оказанию помощи и некоронавирусным больным.

Также полпред подчеркнул критическую важность обеспечения защиты от инфекции прежде всего медицинского персонала, а также создания для медиков специальных условий соцобеспечения в период борьбы с коронавирусом, а именно - организацию проживания медработников вблизи больниц, их питания, транспортного обслуживания и т.д.

Отдельное внимание в ходе текущих контрольных мероприятий уделяется вопросам маршрутизации пациентов и организации межрегионального взаимодействия систем здравоохранения, условия для которого должны быть созданы согласно требованию Президента России.

Руководители четырех регионов доложили о текущей готовности больниц, о количестве создаваемых инфекционных коек под COVID-19, в том числе оснащенных кислородом, аппаратами искусственной вентиляции легких, об укомплектованности медучреждений врачами и другим медицинским персоналом, средствами индивидуальной защиты для медработников, лекарственными препаратами.

Было констатировано наличие соглашений между соседними областями ЦФО о межрегиональном взаимодействии, а также постепенное расширение охвата тестированием на коронавирус, что становится возможным благодаря увеличению числа аккредитованных лабораторий в каждом субъекте федерации.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 19.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт