Центральный федеральный округ

Итоги Премии ЦФО в области литературы и искусства 2013 года

19 сентября 2014 года в Большом выставочном зале Российской академии художеств прошла десятая юбилейная церемония вручения Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2013 год.

За прошедшие десять лет Премия получила признание  в творческой среде, стала авторитетной площадкой для выявления, продвижения и поддержки деятелей литературы и искусства из регионов. Традиционно Премия присуждается не только выдающимся художникам, литераторам, музыкантам, архитекторам, но и деятелям культуры за просветительскую деятельность. Ежегодно определяется победитель в номинации за создание талантливых произведений для детей и юношества. Работа по отбору соискателей проходит в регионах в течение всего года.

По итогам заседания Конкурсной комиссии Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства, состоявшемся 9 сентября 2014 г., принято решение о присуждении звания лауреата Премии, а также поощрении авторов наилучших творческих проектов регионов округа.

Лауреатами Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства 2013 года стали:

Белгородская область

Творческий коллектив государственного бюджетного учреждения культуры «Белгородский государственный театр кукол», художественный руководитель театра Репина Наталья Мефодиевна, за создание спектакля для детей младшего возраста «История солдата»;

Владимирская область

Холин Дмитрий Аркадьевич -  художник, за серию работ «Град Владимир – Старая Столица, новая Провинция» и сохранение традиций владимирской живописной школы;

Ивановская область

Демьяненко Владимир Николаевич – дизайнер, Кауров Владимир Геннадьевич – дизайнер, Бекетов Михаил Петрович - художник-монументалист, дизайнер, за создание в городе Ярославле мемориала «Хоккейное братство»;

Творческий коллектив государственного бюджетного учреждения Ивановской области «Ивановская государственная филармония», Веселова Лидия Вячеславовна – режиссер спектакля, Гаркави Дмитрий Валентинович – музыкальный руководитель спектакля, Заболошина Маргарита Ивановна – балетмейстер  спектакля, за создание музыкально-драматического спектакля для детей и юношества «Война. Off. On»;

Тамбовская область

Ермаков  Александр  Иванович - директор  Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Музей-усадьба С.В.Рахманинова «Ивановка», за вклад в культурно-просветительскую деятельность и создание крупного центра музыкальной культуры;

Тульская область

Творческий коллектив государственного учреждения культуры Тульской области «Тульская областная филармония имени И.А.Михайловского», Найман Вениамин Маркович - главный режиссер филармонии, Салихова Любовь Юрьевна - режиссер-постановщик  филармонии, за создание музыкального спектакля-фантасмагории «ГОГОЛИАНА».

Благодарственными письмами полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе за многолетнюю плодотворную деятельность в области отечественной литературы, культуры и искусства удостоены:

Кудрявцев Геннадий Андреевич – художник, Белгородская область;

Кантов Дмитрий Владимирович – поэт, Владимирская область;

Романов Александр Юрьевич – литературовед, Ивановская область;

Плотников Владимир Павлович – директор областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н.Игумнова»;

Шляхтина Елена Михайловна – заместитель директора  областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н.Игумнова»;

Фаустова Ирина Викторовна – заместитель директора  областного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Липецкий областной колледж искусств им. К.Н.Игумнова»;

Барышникова Надежда Викторовна -  руководитель детского фольклорного ансамбля «Тимоша», Курская область;

Сорокина Ольга Александровна – художник, Орловская область;

Воробьева Наталия Михайловна – преподаватель муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа № 2  прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова», Тамбовская область;

Петренко Борис Николаевич –  художник, Тверская область;

Федорчук Алексей Викторович - заместитель директора государственного автономного учреждения культуры Ярославской области «Ярославский художественный музей»;

Лемтюгова Людмила Дмитриевна -  заместитель директора государственного автономного учреждения культуры Ярославской области «Ярославский художественный музей»;

Русанова Наталья Валерьевна - старший научный сотрудник государственного автономного учреждения культуры Ярославской области «Ярославский художественный музей».

Также можно ознакомиться презентацией проектов победителей Премии 2013 года.