01.01.2024 - 29.03.2024

В Московской области открыты мемориалы в память о погибших военнослужащих

22 июля 2022 Московская область, Наро-Фоминск, улица Маршала Куркоткина, 9
Памятные объекты появились на территории школ и военно-патриотического центра
Московская область, Наро-Фоминск, улица Маршала Куркоткина, 9. Мемориальная доска погибшему военнослужащему Виктору Кузьмину. Фото: Аппарат полномочного представителя
Московская область, Наро-Фоминск, улица Маршала Куркоткина, 9. Мемориальная доска погибшему военнослужащему Виктору Кузьмину. Фото: Аппарат полномочного представителя

В «Наро-Фоминской средней общеобразовательной школе № 4 с углубленным изучением отдельных предметов» открыли мемориальную доску погибшему в ходе специальной военной операции на территории Украины подполковнику, замполиту 234-й гвардейского десантно-штурмового Черноморского ордена Кутузова 3-й степени полка имени А.Невского Виктору Кузьмину. Награжден орденом Мужества посмертно.

***

Мемориальная доска на здании «Нестеровского лицея» в деревне Нестерово, одноименная улица и памятный камень в селе Архангельское Рузского городского округа посвящены поэту-воину, гвардии матросу 810 отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота, пулеметчику роты разведки Ивану Лукину, героически погибшему при исполнении воинского долга.

Иван окончил лицей с золотой медалью и музыкальную школу с красным дипломом. Сын известного поэта. Публиковался в литературных альманахах и журналах Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Тулы. Снимался в кино и участвовал в театральных постановках.

На 3 курсе Литературного института имени А.М.Горького ушел в академический отпуск по собственному желанию.

В военкомате осознанно выбрал морскую пехоту. За время службы отмечен нагрудным знаком «Отличник ВМФ».

Погиб 15 марта 2022 года во время выполнения разведывательного рейда в тылу противника в районе завода «Азовсталь».

За проявленную в боях отвагу и самоотверженность награжден орденом Мужества посмертно.

***

В Орехово-Зуеве на зданиях «Средней общеобразовательной школы № 16» и «Молодежного клуба» открыли мемориальные доски в память о разведчике-операторе разведывательной роты 331-го Гвардейского парашютно-десантного полка, гвардии ефрейторе Даниле Зудкове, погибшем в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Данила с 13 лет занимался в военно-патриотическом центре «Русичи». Ездил в поисковые экспедиции, неоднократно становился призером на военно-спортивных соревнованиях, легко обращался с альпинистским снаряжением, был метким стрелком. Служить в ВДВ было его мечтой.

В каждый свой отпуск он проводил занятия в ВПЦ «Русичи»: ходил с ребятами в походы, учил навыкам выживания, делился солдатской смекалкой.

Одним из первых в Московской области стал призером отборочного этапа регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Управление беспилотными летательными аппаратами». Лауреат премии Губернатора Московской области.

Погиб 12 марта 2022 года при выполнении боевого задания, закрыв собой троих сослуживцев.

Награжден орденом Мужества посмертно.

***

В городе Чехов на здании «Гимназии № 7» установлена мемориальная доска выпускнику школы Антону Ситникову.

Московская область, Чехов, улица Мира, 7а. Мемориальная доска погибшему военнослужащему Антону Ситникову. Фото: Аппарат полномочного представителя
Московская область, Чехов, улица Мира, 7а. Мемориальная доска погибшему военнослужащему Антону Ситникову. Фото: Аппарат полномочного представителя

Лейтенант погиб при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Антон родился на Камчатке в семье военных. С 2011 года проживал в Чехове, где окончил «Гимназию № 7». После окончания Военной академии радиационной, химической и биологической защиты был направлен для прохождения воинской службы по контракту в воинскую часть Саратовской области.

Экипаж под его руководством выполнял боевую задачу в районе города Изюм и оказался под ударом противника. Боевые товарищи вынесли Антона из-под огня, но спасти его уже не смогли.

Награжден орденом Мужества посмертно.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт