01.01.2024 - 29.03.2024

Игорь Щёголев: Сражаясь с фашизмом, наши солдаты и бойцы народных республик продолжают дело предков

12 июля 2022 Белгородская область, поселок Прохоровка
Полпред принял участие в мероприятиях, посвящённых 79-й годовщине Прохоровского танкового сражения

Выступление полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щёголев на торжественном митинге, посвященном 79-й годовщине Прохоровского танкового сражения:

И.ЩЁГОЛЕВ:

Дорогие друзья!

По поручению Президента Российской Федерации и Верховного Главнокомандующего Владимира Владимировича Путина поздравляю вас с 77-й годовщиной окончания Великой Отечественной войны и 79-й годовщиной битвы на Прохоровском поле.

Сегодня, в большой православный праздник – День первоверховных апостолов Петра и Павла, мы вспоминаем события почти 80-летней давности, когда наши славные воины и их командиры, здесь, на третьем ратном поле России, нанесли решающее поражение гитлеровским полчищам. Позади было два года кровопролитных боёв и впереди было ещё почти два года сражений, но отсюда мы погнали врага на запад, и стало понятно, что ему уже не развернуться, ему уже не поднять голову и точно не победить нашу великую Родину.

Здесь каждый клочок земли пропитан кровью и болью наших солдат. И, конечно же, наш священный долг – всегда помнить об их бессмертном подвиге. Сейчас год – особый. Как сказал Президент, страна живёт обычной мирной жизнью, а наши воины пашут под пулями, жизнью рискуют и товарищей своих теряют в бою. И поэтому наш с вами долг – помнить и благодарить их за этот подвиг сегодняшнего дня, когда, казалось бы, уже нацизм не вернётся и не поднимет головы, но мы видим, что дело наших предков ещё нуждается в продолжении. Мы благодарим и поддерживаем наших солдат и бойцов Луганской и Донецкой народных республик, которые продолжают этот бой. И мы уверены, что, как и тогда – силами нашего оружия и нашего духа – мы победим, враг будет разбит и победа будет за нами.

Поздравляю вас!

***

По итогам торжественного митинга, посвящённого 79-й годовщине Прохоровского танкового сражения, полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе пообщался с прессой:

ВОПРОС: Прохоровское поле – одно из самых, наверное, значимых в Центральном федеральном округе. Рядом у нас есть ещё два поля – Куликовское и Бородинское. Но вот в сегодняшних событиях, наверно, Прохоровское особый статус принимает, да?

И.ЩЁГОЛЕВ: Все три ратных поля России – это символ нашей доблести, это истоки нашей силы. Именно в них коренится наша способность и умение побеждать. 

Конечно, каждый гражданин России, где бы он ни был, ни жил постоянно, должен обязательно приехать на одно из этих полей. В сентябре мы отмечаем годовщины на Куликовом поле и на Бородинском поле, а июль – это, конечно же, Прохоровское поле. 

Очень приятно, что ещё есть ветераны, которые приезжают сюда, есть очень много людей, которые заботятся, здесь потрясающий мемориал. А в этом году, хотя дата не круглая, но, конечно же, – повод особый – поблагодарить белгородцев за их стойкость, за их мужество, за их терпение и ту помощь, которую они оказывают нашим бойцам, которые сражаются сейчас с фашизмом, продолжают дело наших предков. Именно этим это поле значимо и, конечно же, это значение трудно переоценить и трудно по достоинству оценить.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт