01.01.2024 - 28.03.2024

Игорь Щёголев: Мы снова вступаем в эру инженеров

6 июля 2022 Тульская область, муниципальное образование Алексин, село Бунырево
Полпред принял участие в молодежном форуме «Инженеры будущего – 2022»

В тульском селе Бунырево прошел X Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего – 2022». Финальный день форума посетил полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев, приняв участие в пленарном заседании и наградив молодых инженеров – победителей топ-10 в личном рейтинге.

Выступление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева на пленарном заседании X Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего – 2022»:

И.ЩЁГОЛЕВ:

Спасибо, Борис Сергеевич. Вы абсолютно правильно сказали, что Тула – это своего рода Мекка российских оружейников. И не только потому, что император Петр I, 350-летие которого мы отмечаем в этом году, фактически начал создавать здесь то, что называется оборонно-промышленным комплексом России, потому что отдельные мастера и даже предприятия здесь существовали.

Но именно как отрасль промышленности, которая работает на государственный заказ, возникла именно здесь, в Туле. Но, я надеюсь, вас по музеям повозили, и если вы обратили внимание, то в филиале музея «Куликовская битва» на улице Металлургов говорится как раз о том, что здесь люди селились очень давно. И до конца не исследована история этого края, но в любом случае на реке Упе археологи нашли первые цеха, если можно так сказать, по производству оружия, которое датируется IV-V веками н.э.

То есть мы до конца даже не знаем, кто были эти люди, которые жили здесь, в силу того, что современные научные методы не позволяют их отнести к тому или иному этносу. На тот период погребений не было, было принято сжигать своих усопших, но мы знаем, что они делали здесь свое оружие уже в IV-V веках н.э., и некоторые ученые считают, что эти племена были протославянскими племенами, то есть это были наши с вами предки. И находят здесь впоследствии оружие самых разных типов – и викинговские, и тюркские виды оружия. Поэтому эта земля, откуда пошла наша российская оборонная промышленность.

Хорошо, что вы на XX фестиваль собрались именно здесь. Я надеюсь, вам понравилось не только на территории базы отдыха «Шахтёр», но и в тех других местах, куда вы съездили. Если вы не побывали на Куликовском поле, то я вам настоятельно советую, потому что никто не может себя считать по-настоящему русским, если он не был в этом замечательном месте. Музей уникальный, музей мирового уровня, который содержит немало, в том числе, инженерных элементов.

А если говорить про вашу специальность, то мне кажется, что именно сейчас, в этой обстановке, она становится не только самой востребованной, но и одной из самых престижных. В свое время я, будучи министром, посещал Иран, который многие десятки лет живет под санкциями, и познакомился со своим коллегой – министром. У него было четверо сыновей. И меня заинтересовало, а кто же они по специальности. До этого я был в Сирии, и там тоже у коллеги-министра была достаточно большая семья, но выяснилось, что один учится на врача, один – на финансиста, один, условно, на маркетолога, один учится в США, один – в Англии, и один – во Франции. А в Иране министр сказал, что трое старших – инженеры, а четвертый заканчивает школу и тоже будет инженером.

И потом они повезли меня по своим предприятиям – мы мало об этом знаем и мало об этом говорили, они как-то были у нас не в фокусе внимания, но тем не менее надо сказать, что Иран, находясь в жестком режиме, когда им во всем отказано, сделал ставку на развитие своей инженерной школы – а это очень древняя нация, там масса очень умных людей. И они уже по состоянию 10-летней давности добились очень больших успехов и стремительно развивали это направление своей деятельности.

Мы тоже, вероятно, уже пережили тот период своей истории, когда самыми востребованными были профессии банкиров и маркетологов. Мне кажется, мы вступаем в эру инженеров. Мы жили в этой эре в конце XIX - в начале XX веков и в середине XX века, и, безусловно, это были наиболее престижные специальности. И я рад, что мы к этому восприятию вашей профессии и вашей специальности возвращаемся.

Я, может быть, не со всем согласен, когда мы смотрим и ведем разговоры через призму импортозамещения. Мне кажется, самая главная задача, которая у нас стоит в стране в части импортозамещение, это импортозамещение мозгов и настроений. Потому что мы очень часто ориентировались на чужие ценности и привыкли измерять себя чужими мерками. Мы считали, что у нас есть нефть и газ, остальное мы купим. Здесь на сцене сидят люди, которые так никогда не считали и которые многое сделали, чтобы это было иначе. Теперь наступило наше время. Наше время и ваше время.

Поэтому, когда руководители и средний и высший инженерный состав, и те, кто воплощает ваши задумки, ваши решения руками, перестанут ориентироваться только на импортозамещение и вспомнят, что у нас есть своя блестящая школа, свои блестящие традиции, свои уникальные задачи, я считаю, что у нас нет шансов не победить, ни в каком отношении. Мы абсолютно точно победим, нет иллюзий, что мы сможем производить все. Но то, без чего наша жизнь как самостоятельного, независимого и свободолюбивого государства невозможна, мы точно способны производить.

Эти мифы о том, что без 5-6 нанометров мы куда-то провалимся, и то, что у нас не осталось людей, которые могут заниматься металлообработкой, – это несерьезно. Есть, конечно, провалы, мы сами в этом виноваты, не на кого сейчас пенять. Но точно нужно восстанавливать, точно нужно создавать новое.

До сих пор у нас масса моделей и образцов техники, которые летают, плавают, ездят и по своим инженерным решениям не имеют аналогов в мире. Потому что мы не импортозамещали, а мы шли и своим путем, и брали лучшее из зарубежного опыта и воплощали это по-нашему, по-русски.

Я считаю, что это очень правильно, что вы собираетесь здесь 10 лет подряд, потому что, помимо школы производств, очень важна среда. Важно понимать, что ты не один в окопе, что за десятки, сотни километров трудятся твои ровесники, одноклассники, однокурсники или люди, с которыми никогда не встречался, но они решают схожие задачи и добиваются успеха.

Поэтому я очень рассчитываю, что те знакомства и связи, которые вы приобрели здесь, помогут вам и чувствовать себя увереннее, и совместно решать задачи, потому что наше время – это время общения, в том числе удаленного. Это время сетевых решений и распределенных команд. И именно такую большую команду представляет из себя сейчас корпорация «Ростех» и очень многие компании, которые входят в ее состав. Поэтому создание такой большой команды и укрепление, которое происходит в рамках этого форума, я считаю, это очень хорошее начинание.

Я хотел бы поздравить инициаторов, организаторов и участников с этой уже большой победой.

***

Выступление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева на церемонии награждения молодых инженеров – победителей топ-10 в личном рейтинге на X Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего – 2022»:

И.ЩЁГОЛЕВ:

Дорогие друзья! 

Я очень рад поприветствовать вас и поздравить с этим замечательным юбилейным 10-м форумом, который проходит на древней тульской земле. Земле замечательных традиций наших оружейников, наших инженеров. Земле, где расположено первое поле русской ратной славы – поле Куликовской битвы. Я уверен, что вы достойно пронесёте эти традиции через вашу жизнь. 

Я уверен, что, повстречавшись здесь с новыми друзьями и коллегами, вы вернётесь домой, обогащенными новыми идеями и новой энергией. 

Я хотел бы напомнить вам слова Президента, связанные непосредственно с вашей будущей миссией: «Сквозной, объединяющий нашу работу принцип развития – это достижение настоящего технологического суверенитета, создание целостной системы экономического развития, которая по критически важным составляющим не зависит от иностранных институтов. Нам нужно выстаивать все сферы жизни на качественно новом технологическом уровне и при этом быть не просто пользователями чужих решений, а иметь технологические ключи к созданию товаров и услуг следующих поколений». 

Мы готовы здесь, в Центральной России, к таким решениям и к таким новым находкам. В наших инвестиционных проектах создается опережающий спрос на специалистов инженерных специальностей. Каждая восьмая будущая вакансия требует инженеров. Я очень рассчитываю, что такие же процессы будут происходить по всей нашей необъятной стране. Еще раз поздравляю вас с достигнутыми результатами и желаю новых творческих побед и свершений.

Аппарат полномочного представителя
Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 28.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт