01.01.2024 - 29.03.2024

Малые города Ивановской области получили федеральные средства на проекты благоустройства

Ивановская область
19 сентября 2018
Малые города Ивановской области получили федеральные средства на проекты благоустройства
Малые города Ивановской области получили федеральные средства на проекты благоустройства

Ивановская область получит 110 млн рублей из федерального бюджета на реализацию проектов создания комфортной среды в городах, ставших победителями Всероссийского конкурса проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Соответствующее распоряжение Правительства России подписано Премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Напомним, победителями федерального отбора стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плёс. Всего на участие во Всероссийском конкурсе было заявлено 455 проектов из 82 регионов страны, 198 участников вышли в финальную часть конкурса.

Все заявленные проекты определены в ходе широкого общественного обсуждения с местными жителями. Город Плёс стал победителем отбора с проектом благоустройства рекреационной зоны вокруг Верхнего пруда. Сквер рассматривается как нетуристический объект, в первую очередь, он благоустраивается для жителей города, большая часть которых проживает именно в верхней части Плёса. Юрьевец и Гаврилов Посад будут реализовывать проекты благоустройства центральных площадей: Георгиевской и прилегающей к ней улицы Советской – в Юрьевце; Советской – в городе Гаврилов Посад. Средства, направленные на развитие общественных пространств, могут быть потрачены в течение двух лет. В текущем году победители конкурса занимаются формированием смет и прохождением экспертиз, а уже в 2019-м – непосредственно приступят к выполнению работ.

Избранный губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский поставил задачу выполнить работы качественно и в установленный срок. «Чтобы в малых городах создавались новые рабочие места, их нужно привести в порядок. Шаг за шагом мы будем благоустраивать наши малые города и тем самым возвращать в них жизнь, но важно преобразить их так, чтобы сохранить их душу», – сказал глава региона.

О программе благоустройства малых городов и исторических поселений в 2018 году Президент России Владимир Путин заявил 17 января в подмосковной Коломне на Форуме малых городов и исторических поселений. Он вновь призвал руководителей регионов обратить внимание на создание комфортной городской среды в ходе встречи с избранными главами субъектов РФ.

Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 29.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт