01.01.2024 - 28.03.2024

Ремонт автодороги Шуя - Палех выполнен с применением новых технологий

Ивановская область
27 августа 2018
Ремонт автодороги Шуя - Палех выполнен с применением новых технологий
Ремонт автодороги Шуя - Палех выполнен с применением новых технологий

Автомобильная дорога Шуя – Палех приведена в нормативное состояние. Качество выполненного ремонта лично оценил врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский: до Палеха глава региона доехал за рулём автомобиля. Здесь он провёл совещание по вопросу развития дорожной отрасли Ивановской области в 2018 году и задачах на 2019 год.

Средства на ремонт автодороги Шуя – Палех, которая является частью трассы на Нижний Новгород, в размере 260 млн рублей привлечены из федерального бюджета по итогам переговоров Станислава Воскресенского с Минтрансом России. В ходе ремонта применена новая для Ивановской области технология – щебеночно-мастичный асфальтобетон, ранее она применялась только на федеральных трассах. При ней используются более узкие фракции гранитного щебня, что придает дороге высокую прочность. «Мы с Минтрансом России договорились, за счет специального транша еще девять километров на этой дороге сделаем. В этом году нужно объявить конкурс, посмотрите по погоде: в этом году успеем – хорошо, но гнать не надо, не успеем – доделаем весной. Самое главное – качество», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Всего отремонтировано 27 км трассы на Палех, в том числе участок обхода города Шуя протяженностью 11 км, обход поселка Палех (почти 2 км), участки автомобильной дороги Ростов – Иваново – Нижний Новгород в Ивановском, Шуйском, Палехском районах (протяженностью 12,6 км). На этом же направлении за счет областного бюджета выполнен ремонт участков, протяженностью 1,8 км.

Станислав Воскресенский предложил ввести на дорожном объекте весовой контроль. Он пояснил, что дорога уже активно используется большегрузами. «На тех дорогах, которые мы делаем по самым высоким стандартам качества, весовой контроль точно должен быть. С дороги на Палех можно начать», – предложил глава региона.

Врио губернатора напомнил, что с этого года принципиально изменился подход к финансированию дорожных работ, в частности, при ремонте дороги на Палех впервые применялось банковское сопровождение контракта, и этот опыт признан успешным. Всего заключено более 150 госконтрактов с расширенным банковским сопровождением на сумму свыше 670 млн рублей. Как пояснил начальник департамента банковского сопровождения контрактов Газпромбанка Олег Мельников, оплата за выполненные работы подрядчикам производится только после банковской экспертизы. В настоящее время процедура контроля пройдена и успешно закрыто 88 государственных контрактов. По словам представителя кредитной организации, за время сопровождения госконтрактов выявлялись факты нецелевого использования выделенных средств.

«Банковское сопровождение коснулось только новых контрактов, разыгранных в этом году. Простая арифметика показывает, что уже сэкономлено около 50 млн рублей – это пятая часть дороги до Палеха. Поэтому казначейское сопровождение будет тотальным, я буду считать каждую копейку, – подчеркнул Станислав Воскресенский. – Никаких исключений для небольших контрактов не будет. Нужно разобраться, как и куда идут деньги, потому что средства должны идти на качественные дороги. Любой другой подход нам люди не простят».

Станислав Воскресенский обратился в кредитную организацию с предложением снять административную нагрузку при сопровождении контрактов небольшой стоимости. Банком также пересмотрены тарифы на открытие счетов. Это позволит минимизировать затраты подрядчика на банковское сопровождение при небольшой стоимости контрактов. Кроме того, врио губернатора распорядился регулярно проводить семинары с участием подрядчиков, на которых подробно объяснять, как работать по новым правилам.

Опыт банковского сопровождения государственных контрактов признали успешным и члены Общероссийского народного фронта. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ивановской области Дмитрий Сафонов предложил возобновить в регионе заключение контрактов полного цикла: и на ремонт и на последующее содержание дорожного объекта. Он также положительно оценил совместную работу с профильным департаментом по ремонту дорог, вошедших в проект ОНФ «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог»: в план ремонта на текущий год включено 14 таких участков.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Зобнин добавил, что при формировании плана работ учитывались те проблемные участки, о которых наиболее часто упоминали граждане на встречах с врио губернатора Станиславом Воскресенским. Всего в текущем году на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог направлено 850,9 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 266,1 млн. рублей. Всего до конца строительного сезона будет отремонтировано 100 км дорог, что в два раза больше, чем в 2017 году.

В 2019 году по поручению главы региона основное внимание будет сосредоточено на дорогах к объектам здравоохранения. Еще одной задачей для региона на будущий год станет участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Действительно, несколько магистральных направлений на 2019 год мы уже утвердили, прежде всего, это дороги, по которым движется медицинский транспорт. Окончательные параметры и цифры будут объявлены после принятия федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», – добавил Станислав Воскресенский.

В числе задач на 2019 год он также назвал строительство следующего этапа Западного обхода города Иваново, что позволит замкнуть объездную дорогу областного центра и пустить большегрузный транспорт в обход города. Отметим, что также имеется поручение Президента России и Правительства РФ о включении проекта строительства Восточного обхода города Иваново в план модернизации транспортной инфраструктуры страны на период с 2019 по 2021 годы.

Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 28.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт