01.01.2024 - 28.03.2024

Начало положено

Липецкая область
29 января 2018
Начало положено
Начало положено

Известный русский советский биолог, селекционер Иван Владимирович Мичурин выработал для себя незыблемое правило, которому следовал всю жизнь и призывал к этому коллег: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».

Когда чаплыгинцы задумались над тем, как развивать доставшуюся им по наследству территорию, в том числе и городскую, они, наверное, вспомнили именно эти слова. А что? Красоты чаплыгинским просторам не занимать, люди здесь живут трудолюбивые, история у земли древняя… Продолжать этот ряд можно долго – не в этом суть. Главное, что несколько лет назад решили, а глава района Николай Петрович Климов постановил: развиваем сферу гостеприимства!

Туризм во главу угла поставили не от плохой жизни. В Чаплыгинском районе уверенно развивают как сельское хозяйство, так и промышленность. Именно здесь работает одна из самых успешных особых экономических зон регионального уровня промышленно-производственного типа «Чаплыгинская». Теперь ей в пару ещё и автотуристский кластер «Ораниенбург».

Именно чаплыгинцы стали первопроходцами в деле кооперации: создали сельскохозяйственные продовольственные, производственные, сбытовые кооперативы, кредитные… То есть людям есть где работать, есть на что поднимать детей. Туризм же стал логическим продолжением – следующей ступенькой развития.

Современный Чаплыгин – это не заштатный провинциальный городишко, перевалочный пункт из Москвы на юг. Нынешний Чаплыгин – это город с развитой инфраструктурой гостеприимства: здесь и гостиницы на различный вкус и кошелёк, рестораны и кафе – для любого гостя, девять музеев, парки и даже зоопарк в Центре туризма (кстати, лучшего в стране среди коллег-регионалов).

Сейчас в приоритете – развитие сельского, агро- и экотуризма. В столь интересную и непростую работу вовлечены все муниципалитеты района. Этому же была посвящена выставка, предваряющая фестиваль «Виват, Раненбург!».

– Когда мы только начинали входить в туристические воды, в нас мало кто верил. А сегодня на нас не просто смотрят с удивлением, нам подражают, у нас учатся, – рассказывает глава Чаплыгинского района Николай Петрович Климов. – За последние несколько лет в туристическую инфраструктуру муниципалитета вложено порядка одного миллиарда рублей, создано девятьсот рабочих мест! Новые гостиницы открываются не только в Чаплыгине – теперь и сёла наши над этим работают. Не отстают и представители общепита, культуры.

Нынешним летом, в первый день фестиваля «Раненбургское застолье», на берегу реки Ягодная Ряса в Нижнем парке дадим премьеру – грандиозное театрализованное представление «Откуда есть пошла земля Раненбургская». Проект для нас новый, так что готовиться начали заранее. Меня часто спрашивают: «Зачем маленькому Чаплыгину девять музеев?» Я считаю: если человек впервые приехал в незнакомый город, он должен узнать и понять, чем жили здесь вчера, что волнует людей сегодня и о чём они мечтают. Поэтому и музеи у нас разные. Через месяц откроем ещё один – музей современной истории, который получил, по-моему, очень тёплое и родное название – «Это наша с тобой биография».

Одиннадцать лет назад в трудовой биографии механизатора Михаила Седых из села Новое Петелино появилась новая графа – он научился вязать крючком. Кто-то пожмёт плечами: зачем, мол, мужику узоры плести? Да ошибётся.

– Это с весны по осень мы востребованы, а зимой наш труд механизаторский никому не нужен, – поясняет Михаил Юрьевич. – Вот я и взял в руки крючок. Бабушка вязала спицами, и я научился, но вот с узорами не совладал. А увидел в журнале, какие вещицы красивые выходят из-под крючка, да и загорелся. Сейчас уже вся семья за мной увлеклась: мама, жена, сестра. Конечно, это хобби, но сейчас оно стало приносить и лишнюю копеечку в семейный бюджет. Хотя поначалу о приработке не мечтал – хотелось сделать красивые подарки. А потом стали поступать и заказы. Вот в прошлом году связал клиентке пальто – она до сих пор при встрече благодарит. Торгуем мы и вязаными розами, салфетками, скатертями. Перед Восьмым марта обязательно пойдут заказы. А такие фестивальные площадки помогают показать своё искусство, свои работы большему числу людей.

Своими глазами

«Мело, мело по всей земле, во все пределы…» Эти строчки Бориса Пастернака вспоминались, когда мы собрались в дорогу. Действительно, зима в этом году проснулась, как по Пушкину, только в январе – и то в его второй половине. Чаплыгин же встретил нас убранными дорогами и чистыми тротуарами. А «Галактика» (это учреждение культуры так называется) – съестными запахами и песнями.

Почти у входа развернулась фестивально-полевая площадка «Кухня от Петра I до Гиляровского». В шести тридцатилитровых котлах по старинным рецептам готовили любимые кушанья царя-батюшки Петра Алексеевича, основателя города. Чтобы сомнений в этом не оставалось, рядышком можно было прочитать»: «Государь Пётр Первый в еде был неприхотлив, но имел отменный аппетит. Любил кислые щи, студень, каши, жаркое, солёные огурцы, ветчину, паштеты и горох». Ох! Гостям фестиваля предлагалось попробовать щи, картошку с овощами, кашу пшённую сладкую, гречку с мясом, гречку без мяса и солдатскую перловую кашу «Дробь 16». Секрета из рецептов тоже делать не стали – подходи к стеллажам и бери брошюрки бесплатно.

А в фойе гостей ждали не менее «вкусные» угощения. Каждое поселение представило свои туристические
изюминки, постаралось показать и рассказать, чем смогут привлекать заезжих путешественников. Сегодня уже многим хорошо известны такие муниципальные центры сельского туризма, как Солнцево. Но в районе немало красивых, чистых, исторических и хлебосольных мест.

«Есть рыбалка, есть охота. Это отдых, не работа. Приезжайте к нам, туристы. Здесь у нас и воздух чистый». Пройти мимо таких зазывных слов было просто невозможно. Знакомимся: Татьяна Беликова, глава Братовского сельского поселения.

– Мы предлагаем активный туризм – рыбалку и охоту, – делится Татьяна Владимировна.– У нас есть угодья, где в определённые периоды разрешается поохотиться на дичь. А порыбачить можно в пруду и в реке Ягодная Ряса – ловятся карп, караси и щуки. Село наше красивое, с историей. Например, жил в наших краях некогда помещик Карев, занимался разведением борзых собак, даже вывел две породы. В 1791 году он поставил большую Знаменскую церковь, к сожалению, до сих пор она не восстановлена. Надеемся, что туризм поможет нам и в этом вопросе. Сейчас мы задумываемся над тем, как на берегу пруда поставить охотничий гостевой домик, сделать кафе, баню. Чтобы гости приезжали не с палатками на день, а задерживались надолго.

– А к нам уже много лет рыбачить приезжают не только из Липецкой, но и из соседних областей, – подключается художественный руководитель Центра культуры и досуга села Пиково Ольга Анатольевна Мерзликина, устроившая на фестивале целую выставку работ своих односельчанок. – Наш пиковский пруд – это перегороженный плотиной ручеёк с красивым названием Булавка. (И с говорящим, подумалось мне. Наверное, поэтому в селе такие рукодельницы живут. – Прим. авт.) У нас замечательный новый деревянный Троицкий храм с двумя приделами – во имя Николая Чудотворца и Покрова Пресвятой Богородицы. А вот большая старинная церковь разрушена, восстановить её пока нам не под силу. В округе – красота неимоверная, чистый воздух, тишина и покой. А когда турист устанет от рыбалки, можно заглянуть в наш клуб, посмотреть выставку работ местных умельцев и посетить комнату крестьянского быта, где собрана вся история нашего села, в котором сегодня живут триста человек.

Не знаю, что хотели сказать своей выставкой представители села Истобное: может, остановить время или, наоборот, продемонстрировать, что мы над ним не властны. Но их палатка выделялась особо – часами различной конфигурации работы Вячеслава Юрьевича Азарова, резчика по дереву. Как рассказала Екатерина Григорьевна Пятых, директор местного Центра культуры, делает мастер из дерева всё что можно – от шкатулок до сундуков. А вот глава поселения Николай Платицын поведал, что и у них хороша охота на зайца, а рыбалка – в Становой Рясе да в Хованском пруду. Но акцент на выставке истобинцы сделали иной.

– Мы здесь рекламируем наших индивидуальных предпринимателей, в частности Трошину Светлану Анатольевну, хозяйку большого хозяйства, только коз зааненской породы у неё пятьдесят голов, – уверяет Николай Владимирович. – Теперь, помимо молока и творога, она делает удивительный сыр. Так что к нам можно и гастрономический тур организовать – за экологически чистой продукцией. Мы стремимся войти в местный туристический кластер – разрабатываем маршруты. А на базе сельскохозяйственных кооперативов по производству картофеля и овощей закрытого грунта хотим создать ещё и туристический кооператив. В летнее время оборудуем место для купания, баню, кафе. Угощать кооператоры будут своей натуральной продукцией, говорят, что скоро у них появится и экзотика – страусы. Люди приедут, поохотятся, порыбачат, смогут вкусно поесть, отдохнуть, подышать свежим воздухом, насладиться красотой наших мест. Да и нам хорошо – появятся новые рабочие места. Значит, меньше наших односельчан потянутся в Москву и в Липецк.

Своими ушами

Каждый год «Виват, Раненбург!» готовит гостям новую программу. На сей раз его изюминкой стал фестиваль дорожной песни. Конечно, без песни в дорогу никак. На сцене «Галактики» выступали местные исполнители. Один выделялся особо – Константин Лыков исполнил песню о Раненбурге уже ушедшего в мир иной чаплыгинского автора Алексея Домбровского.

– Главная задача – пропагандировать туристический потенциал нашего района, – резюмирует начальник районного отдела культуры Елена Ивановна Тимофеева. – Все наши промыслы, традиции стараемся представить на выставке. Ещё мы позиционируем сельский туризм. Каждое поселение предлагает свои изюминки, а турист волен выбирать. Поэтому и «Виват, Раненбург!» длится несколько дней – чтобы все успели. Фестиваль дорожной песни оказался очень удачной затеей. Теперь в течение года постараемся провести ещё и фестиваль застольной песни. Так что в этом году мы поём. А Чаплыгинский район – очень певучий. К нам можно и за песнями приезжать – всем будем рады!

В ТЕМУ

«Зачин удался»

Вадим Геннадьевич Волков, начальник управления культуры и туризма Липецкой области:

- Фестиваль открыл туристический календарь нашего региона. Здесь сформировалась серьёзная туристская инфраструктура: есть новые гостиницы, кафе, рестораны и музеи. Чаплыгин из интересного маленького городка превращается в турпродукт. Сюда едут и на знаменитые фестивали, и просто так – посмотреть на раскрученное место. Сегодня в город и в муниципалитет идёт бизнес – ему также интересна эта площадка.

Чаплыгинцы за последние несколько лет неоднократно становились победителями и лауреатами различных фестивалей и конкурсов туристической направленности. Лучший туристско-информационный центр муниципального уровня – также в Чаплыгине. А слава о «Раненбургском застолье» уже вышла за рубежи нашего региона и даже страны. При этом чаплыгинцы чётко понимают задачу и следуют правильно выбранному туристическому направлению. Поэтому здесь и фестивали многодневные, и гостиницы не пустуют, и в кафе с ресторанами людей немало, и музеи полны посетителей.

Пришло время отделять зёрна от плевел. Не надо затягивать в туристическую сферу тех, кто к этому не готов. Мы будем поддерживать только реально существующие проекты. Событийные фестивали остаются одними из главных туристических трендов Липецкой области. Но в регионе немало и других интересных мест и мероприятий, которые нужно продвигать и развивать. У нас есть лидеры туристического бизнеса – вот на них и следует ориентироваться остальным, искать изюминки, делать открытия, доказывать свою состоятельность.

«Все дороги ведут к «Раненбургскому застолью»

Геннадий Васильевич Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, президент премии RuPoR, основатель Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards

- Третий год подряд мы приезжаем на фестиваль «Виват, Раненбург!». И ещё ни разу организаторы не повторились – ищут новые подходы, предлагают неожиданные решения. Чаплыгинцы задают тон, ритм всему фестивальному движению Липецкой области, они – стартовая площадка событийных мероприятий всего Центрального Черноземья. В этом году главному туристическому празднику района – «Раненбургскому застолью» – пять лет. Оно состоится аккурат в мой день рождения, 28 июля, который я и собираюсь отметить здесь, на столь щедрой и гостеприимной земле.

Радует, что сохраняется традиция многодневности фестиваля, работающие чаплыгинцы и гости города могут в любой свободный день посетить все его мероприятия и ярмарки. Во время его работы открыта ещё одна гостиница – очень нужный району объект размещения гостей и туристов. А это значит, что город и его индустрия гостеприимства не стоят на месте, развиваются. Но все мы хорошо понимаем: всё-таки главное чаплыгинское туристическое событие – это «Раненбургское застолье», к нему все готовятся, на него многие равняются, к нему ведут все туристические дороги.

Мне хорошо заметно, как с опытом к чаплыгинцам пришла и туристическая мудрость. Если вначале от огромного числа участников шагу негде было ступить, то теперь организаторы научились выбирать и представлять гостям только самое лучшее, эксклюзивное. Не надо гнаться за количеством, нужно делать акценты на качестве. Так что, на мой взгляд, Чаплыгин остаётся туристическим лидером региона.

Вернуться к списку событий
01.01.2024 - 28.03.2024

Вы собираетесь перейти на другой сайт